Оранжевое небо
Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  53
Автор Тема Переводы Stasy
Alarik
зритель

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: послеэкзаменационное

[*] размещено 12-12-2003 в 12:16
Переводы Stasy

Поскольку наш админ известен широкой публике не в последнюю очередь как талантливый переводчик, то считаю нужным создать такую вот тему.
На самом деле я надеюсь потихоньку выманивать у нее информацию о переводе ГП5 и ДВ, а там, глядишь, и еще чего нового узнаем... ;)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stasy
Неправильная пчела

Аватар

Настроение: 0ранжевое, de gozaru yo :)

[*] размещено 12-12-2003 в 13:21

Спасиб, конечно, но по поводу всех переводов я должна высказать грандиозное мерси людям, которые мне помогают и помогали - в первую очередь Сохатому, Хели, Спирит и алв'у (он был первым критиком и бетой еще на уровне ДС).
Пятая книга сейчас находится на уровне доредактирования и доперевода (за нашей бригадой осталась 1 глава - редактируется). Я могу потом выложить ее сюда, ежели желаете - ресурс частный, что хотим, то и воротим :)

Что касается ДВ - могу в этой ветке выкладывать главу в процессе перевода. В свое время мы развлекались подобным образом. Я рассылала друзьям "кусочки Поттера" к утреннему кофе. И называлось это, по меткому обозначению Коровки "Поттер в постель - запятые по вкусу" :).

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alarik
зритель

Аватар

[*] размещено 12-12-2003 в 19:19

Спасибо! Именно это я и имел в виду.
И в ту же тему: Касси Вам главу пришлет раньше, чем у себя выложит, да?
Stasy
Неправильная пчела

Аватар

[*] размещено 12-12-2003 в 23:21

Ну, было такое однажды :) Однако это, скорее, исключение из правил, нежели наоборот :)
Думаю, один-два дня погоды не сделают. Будем, конечно, пытаться...

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Stasy
Неправильная пчела

Аватар

[*] размещено 13-12-2003 в 00:26

Не, Касси, когда прислала, просила нигде не класть и не упоминать вообще о передаче 13 главы. Ну, там видно будет :)

Alarik
зритель

Аватар

[*] размещено 17-12-2003 в 23:34

Я, несомненно, уже окончательно задолбал Stasy этой просьбой, но, дрожа в коленях, молю - пожалуйста,переведите Трубочиста! Или хотя бы скажите, когда переведете...

\"Одна из радостей путешествия - это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми.\"
Ч. Хан
Stasy
Неправильная пчела

Аватар

[*] размещено 17-12-2003 в 23:36

Торжественно клянусь.
Как только будет закончена 6 глава Защитника, сделаю паузу и переведу. Думаю, hcube мне поможет, а? Потому как его стихотворные способности куда выше моих...

Alarik
зритель

Аватар

[*] размещено 18-12-2003 в 16:05

Огромное спасибо! Прямо не ожидал...:)

\"Одна из радостей путешествия - это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми.\"
Ч. Хан
Free Spirit
Всемирный Разум

Аватар

Настроение: опти-мистическое ;)

[*] размещено 18-12-2003 в 16:39

Цитата:
сообщение Stasy
Спасиб, конечно, но по поводу всех переводов я должна высказать грандиозное мерси людям, которые мне помогают и помогали - в первую очередь Сохатому, Хели, Спирит и алв'у (он был первым критиком и бетой еще на уровне ДС).
Пятая книга сейчас находится на уровне доредактирования и доперевода (за нашей бригадой осталась 1 глава - редактируется). Я могу потом выложить ее сюда, ежели желаете - ресурс частный, что хотим, то и воротим :)

Что касается ДВ - могу в этой ветке выкладывать главу в процессе перевода. В свое время мы развлекались подобным образом. Я рассылала друзьям "кусочки Поттера" к утреннему кофе. И называлось это, по меткому обозначению Коровки "Поттер в постель - запятые по вкусу" :).

Стасинька, разве ещё одна глава осталась?! Мне казалось, что мы всё сдали! :( Так кидай - если что. Или это молодожёны задержали по уважительной причине? :)

А с DV14 подвижек особых нет :( - на ЛЖ висит текст от 9 декабря - Касси изволила ходить на "Последнего Самурая". А ещё она Киншина смотрит :o я в ауте...
И собирается в 14-й главе вставлять опять кусочек Брюк - повеселимся :)
А ещё какие-нибудь новости есть?

Станьте ветром, бесчисленные беды!
Stasy
Неправильная пчела

Аватар

[*] размещено 18-12-2003 в 21:59

Спирит, спокойно!
За нами никаких долгов нету. Это я на будущее - будет тут шлифовать :)

Корова рыжая
Кровавый барон

Аватар

Настроение: Простоквашинское

[*] размещено 20-12-2003 в 00:18

Цитата:

*ворчливо* Стась, не "запятые", а "пунктуация" :) И вообще, давно ужо ничего к утреннему кофе не было :( Эх, жизнь-жестянка...
Stasy
Неправильная пчела

Аватар

[*] размещено 20-12-2003 в 00:26

:) Как захочешь что-нить - только свистни: по сусекам поскребу, по амбару помету :)

Adele
зритель

Аватар

Настроение: задумчиво-озверелое

sad.gif размещено 20-12-2003 в 09:03

Спирит, твое предположение (относительно причин задержки с переводом последней отведенной нам главы из пятой книги) верно. Да, молодожены слегка задерживают редактуру, но стоит ли их упрекать? Я сама продержала главу достаточно долго, пытаясь поизящнее перевести описание испытаний рвотных пастилок:o Так что еще немного терпения...

Ознакомилась с другими главами в стадии "готовности". Общее впечатление хорошее:up. Однако стили переводчиков не совпадают, поэтому некоторого разнобоя не избежать...
Stasy
Неправильная пчела

Аватар

[*] размещено 20-12-2003 в 10:16

Да, разностилие бьет в глаз.
Сейчас скажу страааашную вещь. ;)
Стилистически все будет доводиться до ума Котом Бегемотом и Ко. И выложен наш перевод будетна зеркале "той" ЗС.
Так то.

Я вот думаю - надо будет копию и сюда забрать, а?

Adele
зритель

Аватар

Настроение: задумчиво-озверелое

[*] размещено 20-12-2003 в 18:41

Всенепременнейше! И даже, осмелюсь предложить, поредактировать... Кстати, при случае об'ясни мне, темной, кто входит в состав вадларовской Ко :o и где это таинственное зеркало (уж не последнее ли, где публиковали интервью с тобой)?
Black widow
Движущаяся вперед

Аватар

Настроение: пессимистическое...:)))

[*] размещено 11-1-2004 в 02:22

Стаська
у Касси появились спойлеры...ждемс перевода... :)

"In our mind the only true survivors are ourselves."
Stasy
Неправильная пчела

Аватар

[*] размещено 11-1-2004 в 15:22

Итак, спойлеры. Пишется на коленке, так что в окончательном варианте главы все может сильно отличаться от нижеизложенного :)

Сначала - угадайка. Типа, кто что мог сказать.

Я слишком часто думала, что лишилась тебя. Я больше не хочу рисковать.
*думаю, это Гермиона*

Я не хочу его любить - но что поделать: он будто часть меня - и пусть она даже временами мне не нравится, все равно: он нужен мне, а я - уверен - ему.
*Гарри*

- Ненавижу тебя, - прошипел он.
- Знаю, - ухмыльнулась она. - Ты просто жутко меня ненавидишь.
*Может, Рон и Рисенн?*

- Ух ты, какое отличное словцо! Даже и не думал, что я его знаю. Впрочем, не стоит грузиться по этому поводу.
*Том - Симус?*

- Могу ли я напомнить вам, что в соседней комнате находится половозрелый оборотень, и, ежели вы мне сию же секунду не выложите все, что вам известно о Гарри, то он и клока волос от вашей головы не оставит.
*Неужели Сириус?*

- Как бы я хотел полюбить ее... Временами мне даже кажется, что я могу - и когда я рисую это в своем воображении, мне кажется, что это сделало бы меня счастливым. Но, похоже, я и счастье - две вещи несовместные. Счастье - это так банально просто, а уж кого-кого, а меня простым никак не назовешь.
*Ну, такой волшебной снежинкой у нас всегда был Драко*

Ее пальцы впились ему в спину, а губы прижались к его рту с такой яростью, что он ощутил привкус металла, смешанного с чем-то горячим и сладким, похожим на жженый сахар.
*Рисенн и Рон?!
или Джинни с Томом? Вот ужас-то...*

Второй юноша захлопал глазами.
- Письмо? - недоуменно переспросил он. - Какое письмо?
*Гарри. И, судя по всему, Драко*

"Crucio."
*ставлю на Люца*

Alarik
зритель

Аватар

[*] размещено 11-1-2004 в 18:50

Спасибо! А скоро, я так понимаю, и отрывочек появится, да?

Ч. Хан
Stasy
Неправильная пчела

Аватар

[*] размещено 11-1-2004 в 20:38

Да, отрывочек будет чуть-чуть позже. Я уже начала, но тут пришла работка по канону - 5 книге. Так что чуть подзадержусь :) Но, говоря по секрету, безумно приятно снова встретиться с Касси - ее темпераментными героями, страстями, бесшабашным и ярким языком и прочим ;)

Stasy
Неправильная пчела

Аватар

[*] размещено 12-1-2004 в 00:01

При ближайшем рассмотрении фестрал оказался в единственном экземпляре. Он приземлился на крышу между Гарри и Драко, мягко зашуршав кожистыми крыльями, и затих. Черная костлявая спина... Белые, словно подернутые дымом, глаза уставились на юношей.
- Ну ведь урод, - словно между прочим, заметил Драко, - не находишь?
Фестрал в упор уставился на Драко, и Гарри этот взгляд определенно не понравился.
- Ты бы его на оскорблял. А то еще цапнет.
- Вот еще, - Драко протянул к зверю руку. Тот продолжал какое-то время пристально смотреть, потом опустил голову и потерся мордой о протянутую руку. - Я фестралам нравлюсь...
- Им вообще никто не нравится.
- А я вот нравлюсь, - возразил Драко. И, в самом деле, фестрал продолжал тереться носом о ладонь. В представлении Гарри этот нежный жест меньше всего подходил этой смертеподобной лошадке.
- Не знал, что ты способен видеть фестралов, Малфой, - заметил Гарри. - На пятом курсе ты не мог.
Драко метнул в Гарри острый взгляд.
- Не находишь, что это несколько бестактно - спрашивать меня, видел ли я, как кто-то помер, а, Поттер?
Гарри пожал плечами:
- Я не знал, видел ты смерть или нет. Только и всего.
- Все было куда интересней. Я же сам помер - неужели забыл? - Драко опустил руку, но фестрал продолжил тереться об его плечо. - После этого я их и увидел. Вокруг Имения, на школьных землях. Они постоянно за мной таскались. Думаю, им просто нравится все, имеющее отношение к смерти.
Гарри передернуло.
- Я как-то ездил на одном. А ты?
К его удивлению, Драко чуть побледнел.
- Нет, - поколбавшись, признался он. - Не люблю верховую езду.
- Не любишь?! - захлопал глазами Гарри.
- Не-а.
- А поче..?
- Потому, - отрезал Драко, отступая от Гарри и фестрала. Теперь его лицо напоминало захлопнувшийся ящик. - просил же не лезть ко мне с вопросами.

Stasy
Неправильная пчела

Аватар

[*] размещено 12-1-2004 в 13:13

- Не знал, что это касается всех вопросов на свете, - огрызнулся Гарри. - Думал, есть только несколько важных вещей, о которых ты просто не хочешь разговаривать...
- Полагаю, мне стоит сообщить тебе - на самом деле то, что ты считаешь важным, не имеет никакого значения, - колко встрял Драко.
Да чтоб тебя, - подумал Гарри. - Опять двадцать пять! - и, повинуясь какому-то импульсу, он ухватил край плаща Драко, не давая тому уйти.
- Забудь. Проехали.
Драко, уже наполовину отвернувшийся, глянул на Гарри через плечо - тот почувствовал и скрытое напряжение, и спрятанные под этим напряжение мысли Драко, которые краем задели его собственный разум. Странное, удивительное чувство: словно, протянув руку к кувшину, ты вдруг почувствовал через стекло прикосновение того, что сокрыто внутри.
Интересно, а ощутил ли это Драко?..
Так или иначе, тот не вида показал.
- Значит, так, Поттер, - резко начал Драко. На миг умолкнув, он продолжил, кидая слова в разделяющую их тишину - безжалостно и отчётливо. - Насчёт того, что я говорил раньше - я пойду за тобой, не брошу тебя... Ты знаешь - я сделаю то, что сказал. Тебе крупно повезло, что я уже это пообещал - можешь этим даже воспользоваться: выспросить что-нибудь, например. Я не буду уворачиваться. А уж почему я тут - из-за того, что хочу быть с тобой или же просто из-за обещания... решай сам.
- Да я просто не могу понять, из-за чего ты не хочешь со мной разговаривать, - с ноткой отчаяния в голосе ответил Гарри.
- Да, - резко кивнул Малфой. - Ты не понимаешь. Потому-то я и не хочу с тобой говорить.
Но на кухне-то ты со мной разговаривал, - подумал Гарри, но вслух не произнес, потому что это, без сомнения, разозлило бы Драко. Тот вообще старался не обсуждать скользкие для него темы, и Гарри ощутил, что и само нежелание разговаривать отныне тоже зепретная тема. Пусть мы близки, - подумал Гарри, - но для близкого человека я знаю о его чувствах ужасно мало...
- Коль скоро верхом ты не любишь ездить, как ты предполагаешь сбежать с этой крыши?
Драко метнул в него ядовитый взгляд, ничуть не тронувший Гарри, - слизеринец имел в своём арсенале целый набор ядовитых взглядов, но теперь это волновало куда меньше, нежели ясный и чистый тон, каким он только что говорил.
- Я не сказал, "не поеду". Я сказал - "не люблю".
- Вот и хорошо, - Гарри, запустив одну руку в спутанную гриву фестрала, вспрыгнул ему на спину. Тот взбрыкнул, сделал несколько шагов и затих. гриффиндорец обернулся к Драко, который невольно отступил и теперь хмурился в отдалении.
- Давай, - протянул ему руку Гарри.
Драко нахмурился сильнее.
- Кто сказал, что ты будешь впереди?
Гарри качнулся и театрально ткнулся головой в выгнутую шею фестрала.
- А ну, давай - раз-два и сел на этого долбаного пони, Малфой.
Игнорируя руку помощи, Драко рывком подтянулся и сел позади Гарри, крепко обхватив бока фестрала ногами. Тихо зарокотав, конь расправил шелестящие кожистые крылья. Драко зачертыхался себе под нос. Даже не оборачиваясь, Гарри чувствовал, насколько юноша напряжен - от него будто шли электрические волны паники.
- Ты бы за мою рубашку лучше взялся, Малфой.
Чертыхания сменились вдумчивым и подробным сообщением о том, что Драко мог бы сделать с рубашкой Гарри. Процесс был сложный и долгий с участием узлов.
пожав плечами, Гарри склонился к уху фестрала:
- Отнеси нас к темному Лорду... - и, не успел он закончить, как фестрал уже взмыл в небо. Драко заорал и вцепился в пояс Гарри - лишь крепкая хватка последнего удержала обоих от падения.
И они помчались навстречу кроваво-красному рассвету.

Alarik
зритель

Аватар

[*] размещено 12-1-2004 в 13:59

Еще раз спасибо! Определенно лучше, чем мучать Лингву в конвульсивных попытках понять все нюансы при моем т.н. "знании" английского.;)
Ничего, неделька-другая, и вернется к нам Касси во всем своем великолепии. :)
Кстати, хочу спросить: сколько времени у Вас занимает прочтение на английском главы объема ДВ13?

Ч. Хан
Stasy
Неправильная пчела

Аватар

[*] размещено 12-1-2004 в 15:04

Тут такой момент - я читаю на английском чуть медленнее, чем на русском. Так что немного больше, чем если бы я ее читала в переводе. Конечно, не скажу, что я понимаю все-все - бывает, встречаются слова незнакомые или какие-то обороты сложные, которые с наскоку не берутся. Но обычно я читаю главу прямо по ходу перевода - так интереснее :) Хотя это и неправильно с точки зрения переводчиков. Но мне так больше нравится. :P

...ждем-с главу.

Free Spirit
Всемирный Разум

Аватар

Настроение: опти-мистическое ;)

[*] размещено 13-1-2004 в 02:58

Цитата:
сообщение Stasy
Сначала - угадайка. Типа, кто что мог сказать.

Я слишком часто думала, что лишилась тебя. Я больше не хочу рисковать.
*думаю, это Гермиона*

Я не хочу его любить - но что поделать: он будто часть меня - и пусть она даже временами мне не нравится, все равно: он нужен мне, а я - уверен - ему.
*Гарри*

- Ненавижу тебя, - прошипел он.
- Знаю, - ухмыльнулась она. - Ты просто жутко меня ненавидишь.
*Может, Рон и Рисенн?*

- Ух ты, какое отличное словцо! Даже и не думал, что я его знаю. Впрочем, не стоит грузиться по этому поводу.
*Том - Симус?*

- Могу ли я напомнить вам, что в соседней комнате находится половозрелый оборотень, и, ежели вы мне сию же секунду не выложите все, что вам известно о Гарри, то он и клока волос от вашей головы не оставит.
*Неужели Сириус?*

- Как бы я хотел полюбить ее... Временами мне даже кажется, что я могу - и когда я рисую это в своем воображении, мне кажется, что это сделало бы меня счастливым. Но, похоже, я и счастье - две вещи несовместные. Счастье - это так банально просто, а уж кого-кого, а меня простым никак не назовешь.
*Ну, такой волшебной снежинкой у нас всегда был Драко*

Ее пальцы впились ему в спину, а губы прижались к его рту с такой яростью, что он ощутил привкус металла, смешанного с чем-то горячим и сладким, похожим на жженый сахар.
*Рисенн и Рон?!
или Джинни с Томом? Вот ужас-то...*

Второй юноша захлопал глазами.
- Письмо? - недоуменно переспросил он. - Какое письмо?
*Гарри. И, судя по всему, Драко*

"Crucio."
*ставлю на Люца*

Хочу предложить ещё варианты по спойлерам :)

1) Согласна, что самое подходящее - Гермиона, но Касси любит удивлять ;) Может, это Джинни - Драко?

2) Да, скорее, Гарри, чем Драко - и всё же... "Не хочу его любить" - это не очень похоже на Гарри, он уже любит...

3) Согласна - Рон и Рисенн.

4) А вот про отличное словцо - это Драко, мне кажется, - его бравада перед кем-то опасным...

5) Ну - кто же ещё может выгуливать половозрелого оборотня? Только Сириус :D

6) "Как бы я хотел полюбить её..."
У меня два варианта: Драко - Джинни и Рон - Пенси Паркинсон :)

7) Если Рисенн - то скорее с Гарри :)
Или Гермиона с Драко опять :)

8) Я думаю, что недоумевает насчёт письма именно Малфой - ведь Гарри писал ещё письмо Гермионе, он не знает, что Том его уничтожил, и может упомянуть в разговоре с Драко - тот же уверен, что письма Гермионе не было вообще.

9) Крусио...
А если это Гарри? В 5-й книге он уже пытался... Может, Касси решила ещё раз проверить Гарьку на прочность...

А ведь Кассандра смотрит аниме... Кеншина, например... ;)

Станьте ветром, бесчисленные беды!
Ангелочек
зритель

Аватар

Настроение: ангельское :)

[*] размещено 13-1-2004 в 10:30

Цитата:
сообщение Free Spirit
9) Крусио...
А если это Гарри? В 5-й книге он уже пытался... Может, Касси решила ещё раз проверить Гарьку на прочность...

Хочется надеятся, что нет. В 5-й книге Гарри был в состоянии аффекта после смерти Сириуса. И то у него ничего не вышло.

Девушки, по своей сути, все АНГЕЛЫ, но когда обламывают крылья, им приходится летать на метле. (с)
 Страницы:  1    3  ..  53

Наверх